Беляевское сельское поселение

Старополтавского муниципального района Волгоградской области

Категории раздела

Доклады [8]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Информация органов местного самоуправления [19]
Информация государственных органов [463]
Публичные слушания [12]
Сведения о доходах [4]

ФОТО

Ссылки


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Электронные услуги и электронные сервисы ПФР


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 38

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Апрель » 19 » Пенсионный фонд информирует
4.53.19 PM
Пенсионный фонд информирует

Апрельская индексация: социальные пенсии вырастут на 3,4%

Увеличение коснется более 41 тысячи жителей Волгоградской области. Из них — почти 15 тысяч пенсионеров, проживающих в городах и сельских районах в составе Центра ПФР № 1.

В первую очередь индексация коснётся детей-инвалидов, инвалидов с детства, детей-сирот, а также «чернобыльцев», военнослужащих и членов их семей, получающих пенсии по государственному пенсионному обеспечению в органах Пенсионного фонда.

Также на 3,4% увеличатся и размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения, установленного за особые заслуги перед Россией (Героям Советского Союза, Героям России; гражданам, награждённым орденом Ленина; гражданам, награждённым орденом Трудовой Славы трёх степеней).

Напомним, что минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, где он проживает. В Волгоградской области в 2021 году он составляет 9 020 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Район

Получатели социальной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Волжский

4 050

Быковский район

550

Дубовский район

517

Жирновский район

1 051

Иловлинский район

606

Камышинский район

2 629

Ленинский район

700

Николаевский район

555

Ольховский район

365

Палласовский район

1 007

Руднянский район

279

Среднеахтубинский район

933

Старополтавский район

524

Фроловский район

1 162


Россияне могут самостоятельно делать взносы на будущую пенсию

Пенсионное страхование в России носит обязательный характер и распространяется на всех работающих граждан. Взносы на пенсии формируют и уплачивают работодатели. При этом существует ряд случаев, когда человек сам может делать взносы на пенсию.* Например, когда он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться, или чтобы формировалась пенсия близкого человека, который нигде не работает.

Добровольные взносы могут также делать те, кто работает на себя, – чтобы увеличить уже имеющиеся пенсионные права либо полностью формировать их с нуля. Последнее, например, относится к самозанятым, применяющим налог на профессиональный доход. По закону они не обязаны делать отчисления на пенсионное страхование, как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы, и формируют свою пенсию самостоятельно. В том числе за счёт добровольных взносов.

Чтобы уплачивать взносы самостоятельно, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России, зарегистрировавшись таким образом в качестве плательщика. Сделать это можно только в клиентской службе ПФР или отправив заявление по почте.

Кроме того, в отличие от добровольных взносов на формирование накопительной пенсии, которые за человека может перечислять его работодатель, добровольные взносы на страховую пенсию делает только сам человек.

Периодичность взносов человек определяет самостоятельно: можно перечислить сразу всю желаемую сумму либо делать небольшие платежи в течение определённого времени. Расчётным периодом по уплате добровольных взносов является календарный год. Минимальный и максимальный платежи при этом имеют ограничения и в том числе зависят от того, сколько времени в течение года человек был плательщиком взносов. Чем дольше этот период, тем больше пенсионных прав он позволяет сформировать.

Люди, которым не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов для получения права на пенсию, также могут воспользоваться уплатой добровольных взносов, чтобы восполнить недостающие пенсионные права.


В электронную трудовую книжку теперь можно внести полный трудовой стаж

Введённые в России электронные трудовые книжки содержат данные только с 2020 года. Но теперь по желанию гражданина в них могут быть внесены сведения о стаже за весь период работы.

Такая норма стала доступна после внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

Как внести в ЭТК (электронную трудовую книжку) свой полный стаж? Для этого гражданин вправе обратиться в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы в его индивидуальный лицевой счёт включили сведения о трудовой деятельности за период работы до 1 января 2020 года. В случае несоответствия информации между бумажной трудовой книжкой и индивидуальным лицевым счётом сведения будут вноситься с учётом результатов проверки их правильности и достоверности.

Электронная книжка сохраняет все сведения о трудовой деятельности владельца, в том числе информацию о работнике; даты приёма, увольнения, перевода на другую работу; должности, специальность, квалификацию; виды поручаемой работы; основания кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа), причины прекращения трудового договора и другое.

Напомним: переход на ЭТК начался в России в прошлом году и носит добровольный характер. Тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, может в дальнейшем в любое время перейти на электронный вариант. Если человек так и не написал заявление, то у него остается бумажная трудовая. Люди, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажную трудовую они получили на руки и должны хранить её дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.


К прежнему порядку: выплаты из маткапитала можно получить только по заявлению

Беззаявительный характер продления ежемесячной выплаты из МСК завершился 1 марта 2021 года. Поэтому для получения данного вида поддержки теперь необходимо заполнить заявление на портале «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru) или в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru).

При этом на сегодняшний день заявителям не требуется предоставлять документы о доходах каждого члена семьи. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно запрашивают данную информацию. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней.

Напомним, что ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала предоставляется гражданам, получившим государственный сертификат на маткапитал, и у которых второй ребёнок в семье рождён (усыновлён) после 1 января 2018 года. Обратиться за этой выплатой необходимо до достижения ребёнком возраста 1 года, и потом ежегодно обновлять заявление на её продление.

За весь период действия программы своим правом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала воспользовались более 6,5 тысяч волгоградских семей.


Упрощён порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми

Гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, станет проще оформить компенсационные выплаты.* Теперь при обращении за ними в ПФР людям больше нет необходимости подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного. Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем.

Также исключены из списка запрашиваемых документов справки из образовательного учреждения, а также разрешение одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода лицом, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учёбы время. ПФР получит данные документы в рамках межведомственного взаимодействия.

Напомним, что ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет, а также за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Выплаты могут получать как члены семьи, так и приглашённые помощники. При этом период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии.

К слову, сегодня количество нетрудоспособных граждан, за которыми осуществляется уход в Волжском и 13 муниципальных районах в составе Центра ПФР № 1, составляет 31 тысяча человек. Ежемесячно на компенсационные выплаты Пенсионный фонд перечисляет почти 58 млн рублей.

* Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2021 года №278


13 жителей Волгоградской области в апреле перешагнут вековой рубеж

По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, в текущем месяце сразу 13 жителям региона исполнится 100 лет.

8 долгожителей проживают в Волгограде: в Дзержинском, Краснооктябрьском, Советском, Центральном, Красноармейском и Тракторозаводском районах города.

Также 100-летние юбилеи в апреле отметят жители Жирновского, Калачёвского, Камышинского, Урюпинского и Фроловского районов Волгоградской области.

Из тех долгожителей, кто перешагнул столетний рубеж, самый взрослый мужчина проживает в Кировском районе Волгограда, ему 105 лет (1916 г.р.), а самая взрослая женщина – жительница Тракторозаводского района областного центра , которой 108 лет исполняется 14 апреля (1913 г.р.).


Месяц за пять: как засчитываются в стаж полёты в космос

В год 60-летия первого полёта человека в космос рассказываем, какие льготы при выходе на пенсию имеют представители одной из самых сложных и героических профессий.

Космонавты и лётчики-испытатели вправе получить досрочно государственную пенсию за выслугу лет.

Космонавтам пенсия за выслугу лет независимо от возраста назначается, если продолжительность спецстажа в соответствующих должностях составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 лет у женщин приходятся на работу в лётно-испытательном подразделении.

В выслугу лет, дающую право на льготную пенсию, засчитывается лётная работа и другая работа, связанная с разработкой и эксплуатацией космической техники.

Время службы в Вооруженных Силах СССР, Вооруженных Силах России и Объединённых Вооруженных Силах СНГ засчитывается в срок выслуги лет космонавта в порядке, установленном для назначения пенсий военнослужащим.

Служба (работа) на штатных должностях кандидата в космонавты, космонавта-испытателя, космонавта-исследователя, инструктора-космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-исследователя засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях – один месяц службы (работы) за два месяца, а время участия в космическом полёте – один месяц за пять месяцев.

К гражданам из числа работников лётно-испытательного состава отнесены те, кто занят в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Право на «лётную» пенсию имеет также инженерно-технический состав, совершающий полёты по испытаниям (исследованиям), а также работники, проводящие инспектирование лётного состава в испытательных полётах, но при определённых условиях.

При определении права на «лётную» пенсию учитывается занятость в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Также имеет значение выслуга лет: её продолжительность должна составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее двух третьих указанной выслуги должно приходиться на периоды работы в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет (без учёта периодов военной службы в должностях лётного состава и периодов работы в должностях лётного состава гражданской авиации.

В Волгоградской области проживают сегодня 2 лётчика-испытателя, которые получают льготную пенсию.


Заказать справку из ПФР можно прямо в смартфоне

Сегодня все электронные государственные услуги и сервисы Пенсионного фонда России доступны на смартфоне благодаря БЕСПЛАТНОМУ приложению ПФР, доступном для платформ iOS и Android.

Данный сервис одинаково востребован как для нынешних пенсионеров, так и для тех, кто только формирует пенсионные права. С помощью приложения можно воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте ПФР, например, получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счёта в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, а также записаться на приём и заказать нужные документы.

Для входа в приложение необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. После авторизации будут доступны сведения о сформированных пенсионных правах (стаж, количество пенсионных баллов), о размере назначенной пенсии и других социальных выплат, о сумме материнского (семейного) капитала или его оставшейся части.

В то же время рядом услуг, доступных через мобильное приложение, можно воспользоваться и без пароля к порталу Госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на приём. Помимо этого, через приложение можно заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в пенсионное ведомство.


Если мама передумала...

С 11 апреля некоторые правила использования средств материнского капитала (МСК) изменились*. Женщины, которые ранее направили его на формирование накопительной части пенсии, могут передумать и отозвать средства из негосударственного пенсионного фонда.

Бывают случаи, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, а потом передумала и отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям - например, купить жильё или потратить средства на образование ребёнка. Но жизненная ситуация в семье изменилась и средства МСК так и остались неиспользованными.

До принятия новых правил порядок, как действовать в случае, если средства маткапитала были отозваны из НПФ и не использованы, отсутствовал. Как женщина — владелец сертификата на маткапитал - может поступить теперь? В течение полугода со дня возврата средств из НПФ на счёт в Пенсионный фонд России матери нужно решить, на что эти деньги потратить, написав заявление. Если за полгода женщина ничего не решила, она вправе написать заявление в ПФР о продлении этого срока. Но такая возможность даётся только один раз. Если женщина в итоге так и не написала заявление в ПФР, «материнские» деньги снова вернутся в НПФ, чтобы и дальше увеличивать будущую накопительную пенсию мамы.

Для всех, кто является владельцем маткапитала и пока не решил, как использовать денежные средства, ничего не изменилось. Действие сертификата на маткапитал по-прежнему бессрочное. Если вы пока не планируете распоряжаться МСК, никакие заявления никуда подавать не надо. Даже те, кто получил право на маткапитал несколько лет назад и ещё не использовал его или использовал частично, могут в любое удобное время направить данные денежные средства на любое из разрешенных законом направлений.

*Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.02.2021 №93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала


Законных способов «обналичить» маткапитал НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Отделение ПФР по Волгоградской области в очередной раз предостерегает владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал: попытки обналичить или передоверить распоряжение средствами МСК незаконны и могут повлечь за собой весьма негативные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

Данный вид господдержки остаётся в центре внимания мошенников, желающих поживиться за чужой счёт. Объявления такого рода встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта, на просторах интернета и в социальных сетях.

Мошенники предлагают якобы юридическую помощь в обналичивании маткапитала, в том числе, предлагают оформить доверенность на распоряжение средствами МСК. После этого дельцы исчезают, а полученные доверенности пускаются в дело в каком-нибудь отдалённом регионе – в вопросе распоряжения МСК действует принцип экстерриториальности. Для мам это грозит тем, что ни «материнских» денег, ни купленного за эти средства жилья, ни людей, на которых была оформлена доверенность, они больше никогда не увидят.

При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции – вне закона. Соглашаясь на махинации, владельцы сертификатов могут в лучшем случае потерять часть денег. А в худшем – вообще лишиться права на данную меру господдержки. И в любом случае владелец сертификата становится соучастником преступления, а это уже повод для разбирательства со стороны следственных органов.

В рамках предусмотренных законом полномочий органы ПФР пресекают любые попытки мошенничества с «детскими» деньгами. Все предоставляемые гражданами комплекты документов на распоряжение средствами МСК тщательно изучаются, в необходимых случаях проводятся дополнительные проверки.

Напоминаем: законных способов «обналичить» материнский капитал не существует. По закону владелец сертификата может выбрать следующие направления использования МСК: улучшение жилищных условий, получение образования любым ребёнком в семье, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение ежемесячной выплаты для семей с низким доходом.


Старейшей жительнице региона исполнилось 108 лет

Свой 108-й день рождения встретила волгоградка Александра Ивановна Широкова. На сегодняшний день она – старейший житель Волгоградской области. По состоянию здоровья сама Александра Ивановна гостей не принимает. Тёплые слова, цветы и подарки от сотрудников Пенсионного фонда России, которые пришли поздравить долгожительницу, передали дочери Александры Ивановны.

Отметим, что сегодня в Волгоградской области проживает больше 300 человек, перешагнувших вековой рубеж. В нынешнем апреле сразу 13 жителям региона исполняется 100 лет. Из них 8 долгожителей проживают в Волгограде - в Дзержинском, Краснооктябрьском, Советском, Центральном, Красноармейском и Тракторозаводском районах города. Также 100-летие в апреле отмечают жители Жирновского, Калачевского, Камышинского, Урюпинского и Фроловского районов.

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий
в Волгоградской области

Категория: Информация государственных органов | Просмотров: 442 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО

Формирование комфорной городской среды

Участие в Федеральном проеке Формирование комфорной городской среды

Поиск

Архив записей

Актуальный Волгоград

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930